.RU

Урок чтения в 3 классе Тема: Книга рассказывает о себе






Урок чтения в 3 классе

Тема: Книга рассказывает о себе.

Цель: Обобщение и систематизация знаний о составных частях книги.

Задачи:

1.Изготовить книгу-сборник по устному народному творчеству с соблюдением основных частей книги (прикнижная карточки, аннотация, иллюстрации, оглавление, обложка).

2.Развивать творческие способности, мышление, речь, умение работать в коллективе.

3.Воспитывать интерес к фольклору, традициям и обычаям русского народа.

Оборудование: для обучающихся — альбом, ножницы, клей, степлер, кисти, краски, фломастеры, произведения устного народного творчества, маркер; для учителя — иллюстрации дымковской игрушки, Городецкой росписи, хохломской росписи, таблички с терминами, таблички с этапами работы.

^ Ход урока


№ этапа урока


Содержание урока


Примечание

1.


2.

3.


4.


5.

6.


7.


8.



Организация класса на работу

1.1.Приветствие.

Сообщение темы и цели

2.1. Знакомство с этапами проектной деятельности:

1) Обдумывание проекта и составление плана (аналитики).

2) Разработка составных частей проекта (экспериментаторы).

3) Иллюстрирование (иллюстраторы).

4) Испытание (испытатели).

-Следуя этим этапам, вы будете создавать книгу по устному народному творчеству.

- Какие задачи поставите перед собой?

- Работать будем в группах. В каждой группе распределены роли: аналитики, экспериментаторы, иллюстраторы, испытатели.

^ Повторение ранее изученного материала

- Для проведения урока необходимы знания по литературному чтению и изобразительному искусству.

- Какие жанры фольклора знаете?

- С какими народными промыслами познакомились на уроках изобразительного искусства?

Подготовительный этап

4.1. Обдумывание проекта и составление плана.



- Что происходит в экспериментальной лаборатории?

- Какие действия выполняются на площадке «Сборка»?

- Что происходит на площадке испытателей?

Разработка составных частей проекта и иллюстрирование

5.1.Выбор содержания, формы.

-Какие предложения будут по содержанию? Какие жанры устного народного творчества предлагаете включить в сборник?

- Какие жанры наиболее уместны в сборнике? Почему?

- Какую форму выбрали? Почему? Каков будет внешний вид книги?

5.2. Части, разделы, оформление.

- Какие разделы будут в вашей книге?

- Как отметить в книге, если вы используете разные жанры фольклора?

-Какое оформление предлагаете?

- Какие варианты расположения на листе, формат, размер?

- Выбрать подходящий вариант, обосновать свой выбор.

5.3. Изготовление.

- Используя материалы, инструменты, которые лежат на столе, руководствуясь принятым решением, иллюстраторы воплощают замысел, готовят книгу-сборник. Экспериментаторы и аналитики дают рекомендации. Испытатели готовят презентацию книги.

- Какие удачные (неудачные) идеи были при изготовлении сборника.

- Почему ваша работа лучшая?

Испытание проекта

6.1. Рассказ о достоинствах или недостатках книги.

6.2. Ответы на вопросы присутствующих.

Самоанализ проектной деятельности

7.1. Аналитики высказывают своё мнение об уроке и работе. Что понравилось, и какие трудности были.

Итог урока

- Какое значение имеет ваш проект, ваша работа?


Этапы записаны на доске.


На доске три поля.

Экспериментаторы

Аналитики


Экспериментаторы

Аналитики

Иллюстраторы


Аналитики


Испытатели


Аналитики




^ Список литературы

1. Изобразительное искусство. 3 класс: поурочные планы по учебнику Н. А. Горяевой, Л. А. Неменской, А. С. Питерских (под ред. Б. М. Неменского) / авт.-сост. С. Б. Дроздова.— Волгоград: Учитель, 2005.

2. Кульневич С. В., Лакоценина Т. П. Анализ урока в начальной школе: Практич. пособие для учителей начальных классов, методистов и руководителей учебных заведений, студентов пед. вузов.— Ростов-н/Д: Издательство «Учитель», 2006.

3. Проектная деятельность в начальной школе /авт.-сост. М. К. Господникова и др. — Волгоград: Учитель, 2008.

4. Рондели Л. Д. Народное декоративно-прикладное творчество: книга для учителя.— М.: Просвещение, 1984.


Урок чтения в 3 классе

Тема урока: Книга рассказывает о себе.

Цель: Обобщение и систематизация знаний о составных частях книги.

Задачи:

1.Изготовить книгу-сборник по устному народному творчеству с соблюдением основных частей книги (прикнижная карточки, аннотация, иллюстрации, оглавление, обложка).

2.Развивать творческие способности, мышление, речь, умение работать в коллективе.

3.Воспитывать интерес к фольклору, традициям и обычаям русского народа.

Оборудование: для обучающихся — альбом, ножницы, клей, степлер, кисти, краски, фломастеры, произведения устного народного творчества, маркер; для учителя — иллюстрации дымковской игрушки, Городецкой росписи, хохломской росписи, таблички с терминами, таблички с этапами работы.

^ Тип урока: урок-обобщение.

Вид урока: урок-проект.

Структура урока. Первый этап включает в себя организационный момент. На этом этапе дети знакомятся со спецификой проектной деятельности на данном уроке. В ходе чего происходит распределение детей на инициативные группы. Для создания оптимальных условий осуществления совместной деятельности необходимо детей пересадить в соответствии с образовавшимися группами. Состав групп следует продумать с учетом дифференцированного подхода. Наиболее сильные дети объединяются в группы «аналитиков» и «испытателей».

Второй этап направлен на формулирование темы и цели деятельности. Он строится по-разному, в зависимости от содержания урока.

Третий этап является подготовительным. В ходе его подготавливается общий план деятельности по разработке проекта. Третий этап необходим для определения основных разделов проекта. Следует уточнить, что в данном случае проект рассматривается как разработка определенной темы, результатом которой является определенный продукт: книга-сборник по устному народному творчеству. Определение разделов проекта проводилось в виде «мозгового штурма». Здесь важна роль аналитиков, которые корректируют предложения остальных детей.

Четвертый этап представляет собой этап собственно проектной деятельности. В ходе четвертого этапа осуществляется разработка основных разделов проекта. Работа проводится в группах. На четвертом этапе урока важно ролевое участие детей в проекте. Каждый ученик вносит свой вклад в соответствии с выбранной ролью. Начинают работу «экспериментаторы». Они выполняют наблюдения, позволяющие «аналитикам» сделать выводы и систематизировать их в виде схем. Наглядное подкрепление каждого раздела проекта осуществляют «иллюстраторы». За практическое применение, апробирование проекта отвечают «испытатели».

Пятый этап — это этап практического применения разработанного проекта. На этом этапе главная роль отводится «испытателям». Остальные участники следят за «работой» своей части проекта и при необходимости вносят коррективы.

Шестой этап представляет собой самоанализ проектной деятельности. Это в основном обучающий этап, в ходе которого дети анализируют положительные и отрицательные стороны своей деятельности.

Седьмой этап заключается в подведении итогов всей работы.

udk-656-v-o-bernackij-doktor-filosofskih-nauk-professor-a-a-golovin-doktor-medicinskih-nauk-professor.html
udk-658-64-obuchenie-osnovam-lichnoj-effektivnosti-pri-podgotovke-kadrov-dlya-industrii-turizma-bronnikova-evgeniya-mihajlovna-assistent-kafedri-menedzhment-na-predpriyatiyah-turizma-i-gostinichnogo-hozyajstva-embron-list-ru.html
udk-67408662818-g64-sherbakova-l-n-sh612-zashita-rastenij-ucheb-posobie-dlya-stud-uchrezhdenij-sred-prof.html
udk-681-053-obnaruzhenie-i-ustranenie-protivorechij-v-specifikaciyah-slozhnih-sistem1.html
udk-681-324.html
udk-681-51-52-62-505-519-711.html
  • report.bystrickaya.ru/issledovaniya-provodimaya-studentom-kak-uchebno-issledovatelskaya-rabota-mozhet-bit-polozhena-v-osnovu-ego-diplomnoj-raboti.html
  • notebook.bystrickaya.ru/izmerenie-motiva-issledovanie-motivacii-tochki-zreniya-problemi-eksperimentalnie-plani.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/rasshifrovka-krivoj-cennosti-stranica-12.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/metodicheskie-rekomendacii-v-oblasti-ozdorovitelnogo-funkcionalnogo.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/v-eksporta-121-mlrd-fob-v-importa-124-mlrd-cif-mezhdunarodnie-ekonomicheskie-otnosheniya.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sabati-tairibi-klder-men-bgender-sabati-masati.html
  • student.bystrickaya.ru/32-sintaksis-i-semantika-prolog-programm-3-logicheskoe-programmirovanie.html
  • college.bystrickaya.ru/25-aprelya-2012-g-n-2102-o-nekotorih-voprosah-deyatelnosti-mezhvedomstvennogo-soveta-po-problemam-dissertacionnih-issledovanij-v-oblasti-prava.html
  • literature.bystrickaya.ru/biograficheskaya-biblioteka-f-pavlenkova.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/plan-lekcij-lechebnogo-fakulteta-na-osennij-semestr-2011-2012-uchebnogo-goda-05-09-11-lekciya-1.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabota-s-tekstom-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshego-obrazovaniya-dlya-uchashihsya-nabora-20112012.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/o-provedenii-voenno-sportivnoj-igri-pobeda.html
  • nauka.bystrickaya.ru/vladislav-tatarkevich-stranica-5.html
  • occupation.bystrickaya.ru/nielsen-specializirovannie-smi-analiz-upominaemosti-v-smi-romir-i-konkurentov-obzor-smi-za-22-yanvarya-2010-god.html
  • essay.bystrickaya.ru/bilet-25-1-mishlenie-i-rech-kak-kompyuter-pomogaet-v-uchebe-kogo-iz-svoih-odnoklassnikov-vi-poprosili-bi.html
  • tests.bystrickaya.ru/konkurs-kniga-goda-2010-v-nominacii-poeziya-goda.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-disciplini-en-v-00-metodi-optimizacii-celi-i-zadachi-disciplini-celi-prepodavaniya-disciplini.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/v-osnovnie-napravleniya-plan-raboti-mu-upravlenie-obrazovaniya-administracii-petushinskogo-rajona-na-2011-2012-uchebnij-god.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-2-ponyatie-administrativnogo-prava-kurs-lekcij-minsk-redakcionno-izdatelskij-centr-akademii-upravleniya-pri.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/programma-disciplini-en-r1-biobezopasnost-i-ekologicheskij-risk-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-specialnosti-020803-bioekologiya-forma-obucheniya-ochnaya.html
  • lesson.bystrickaya.ru/rubezh-na-reke-svir-petr-lvovich-bograd.html
  • student.bystrickaya.ru/17-velikij-chetverg-i-velikaya-pyatnica-m-s-krasovickaya.html
  • crib.bystrickaya.ru/itogi-7-i-mesyacev-predsedatelstva-rk-v-obse-voenno-politicheskoe-izmerenie.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/sozdanie-vospitatelno-obrazovatelnoj-sredi-i-uslovij-dlya-effektivnogo-razvitiya-shkoli-v-hode-osushestvleniya-modernizacii-obrazovaniya.html
  • bukva.bystrickaya.ru/metodika-prepodavaniya-inostrannih-yazikov.html
  • writing.bystrickaya.ru/grupp.html
  • lecture.bystrickaya.ru/autogennaya-trenirovka-visshih-stupenej-lobzin-v-s-reshetnikov-m-m-autogennaya-trenirovka.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-disciplina-organizacionnoe-povedenie-napravlenie-podgotovki-specialnost-upravlenie-personalom.html
  • learn.bystrickaya.ru/ezhekvartalnij-otchet-oao-krasnogorskij-zavod-im-s-a-zvereva-oao-kmz-ukazivaetsya-polnoe-firmennoe-naimenovanie-dlya-nekommercheskoj-organizacii-naimenovanie-emitenta.html
  • znanie.bystrickaya.ru/a-v-kuzmin-zamestitel-rukovoditelya.html
  • uchit.bystrickaya.ru/uchebnij-kurs-v-obsheobrazovatelnih-uchrezhdeniyah-predmet-fizicheskaya-kultura.html
  • studies.bystrickaya.ru/evolyuciya-visceralnogo-cherepa-pozvonochnih-chast-2.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-15-rinki-s-asimmetrichnoj-informaciej-rekomendacii-razrabotani-k-e-n-docentom-kafedri-ekonomicheskoj-teorii.html
  • occupation.bystrickaya.ru/n-g-baranec-metamorfozi-etosa-stranica-19.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prilozhenie-5-eticheskie-normi-professionalnoj-deyatelnosti-upravlyayushego-proektom.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.