.RU

Внутренняя политика Александра 1 после Отечественной войны


Внутренняя политика Александра 1 после Отечественной войны.

Восстание декабристов.


  1. Предпосылки формирования идеологии декабризма.

  2. Тайные организации.

  3. Анализ программ «Южного» и «Северного» обществ.

  4. Вооруженное восстание в Санкт-Петербурге. Причины поражения декабристского движения

Цели урока:

Обучающая: усвоить понятия и факты, связанных с восстанием декабристов;

Развивающая: продолжить формирования навыков работы в группах с материалом интернет-сайтов и анализа документов.

Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся чувства национальной гордости за лучших сынов Отечества.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мобильный компьютерный класс, выход в интернет, интерактивная доска, портреты декабристов, раздаточный материал


Ход урока:


Этап урока

Основное содержание

Время

1. Организационный

В начале 19 века Россия вышла победительницей из тяжелого противостояния с наполеоновской Францией и содействовала освобождению от иноземного господства некоторых европейских народов. Однако успехи имели и обратную сторону: в стране был законсервирован существовавший строй, сохранялось крепостное право. Продвижение по пути прогресса оказалось замедлено.

В этих условиях вопрос о необходимости преобразований тайно и открыто обсуждался в высших слоях общества. На первый план выступили проблемы принятия конституции и отмены крепостного права.

1 мин.

2.

Проверка Д.З.

На прошлом уроке мы разобрали проекты преобразования государственного устройства и отмены крепостного права, поэтому смело можем выполнить следующие задания:

Задание 1: На доске схемы без названий, отображающие суть проектов (см. презентацию). Ваша задача – объяснить суть проекта, кто его автор, какова судьба этого проекта?

Задание 2: Индивидуальные задания учащимся



7 мин.

3.

Изучение нового материала


Как видно, судьба этих проектов была весьма неутешительной. Поэтому сегодня мы будем говорить о тайном обсуждении этих проблем. Учитель объявляет тему урока и план изучения данной темы.

1.

Вопрос: Как вы думаете, какова цель работы этих организаций – решить проблемы, существующие в государстве – перечислите эти проблемы. Ответы фиксируются в табличной форме (см. презентацию). Но ведь эти проблемы были известны правительству, тогда в чем же причины образований тайных организаций? Ответы фиксируются в табличной форме (см. презентацию)

2.


Рассказ учителя о первых тайных организациях «Союз спасения» и «союз благоденствия» (ученики самостоятельно заполняю следующую часть опорного конспекта).

Тайные общества появились в России еще на рубеже 18-19 веков. Они имели масонский характер. В 1816 г. Возник «Союз спасения». Историки считают его первой русской политической организацией, которая выработала устав и революционную программу. Состав организации был в основном дворянским. В 1818 г. Был образован «Союз благоденствия». Как и программа «Союза спасения», документы данной организации содержали требования ликвидации крепостного права, ограничения самодержавия и необходимость введения конституционного правления. Любопытно, что члены тайных организаций пытались воздействовать на общественное мнение легальными средствами, в том числе личным примером (освобождали своих крестьян, вели просветительскую работу).

^ Проверка заполнения опорного конспекта.

3.

В вооруженном восстании участвовали тайные организации «Южное» и «Северное» общества, которые являлись приемниками первых тайных организаций. Но в отличие от них е у этих обществ были свои четкие программные документы: «Конституция» Муравьева Н. и «Русская правда» Пестеля П. Ознакомится с этими документами, нам представляет интернет-сайт «Музей декабристов» (ученики открывают этот сайт, знакомство с сайтом). Самый важный для нас раздел – это «Архив», где собраны важнейшие документы по данной теме. Сегодня вам предстоит поработать с этими документами, разделившись на группы в соответствии с номерами ноутбуков. Каждый выполняет свое небольшое задание, которое находится в учебной паке. Через 10 минут каждая группа должна представить отчет о проделанной работе.


^ Класс делиться на 9 групп (в соответствии количеством ноутбуков). 5 группы работают с документом «Русская, правда», 4 групп работают с документом «Конституция»




3 мин.


4 мин


10 мин.


7 мин.






Задания для групп:

В разделе «Архив» откройте документ «Конституция» Муравьева Н.

Группа 2: Ознакомьтесь с главами 4, 5 и составьте схему «Территориальное устройство России», сделайте вывод – Россия, по мнению Муравьева, должна стать Федерацией или Унитарным государством?

Группа 3: Ознакомьтесь с главами 6,7,8 и сформулируйте определения: Вече, Палата представителей, Верховная дума. Сделайте вывод, по мнению Муравьева, Россия должна стать ограниченной монархией или республикой?

Группа 4: Ознакомьтесь с главой 10 и составьте схему «Верховная исполнительная власть».

Группа 5: Ознакомьтесь с главой 2,3 и составьте схему «Права граждан». Как Муравьев относился к крепостному праву?

Группа 6: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 2-ая редакция. Ознакомьтесь с главой 1 - $2, 4 (до «Польша»),5 и составьте схему «Территориальное устройство России», сделайте вывод – Россия, по мнению Пестеля, должна стать Федерацией или Унитарным государством?

Группа 7: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 2-ая редакция. Ознакомьтесь с главой 3 - $1, 4 и расскажите какую социальную структуру, предлагал автор.

Группа 8: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 1-ая редакция. Ознакомьтесь с главой 3 - $11 и прочтите вывод к 3 главе, и выясните, как Пестель относился к крепостному праву. Какие изменения предлагал он внести в социальную структуру общества?

Группа 9: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 1-ая редакция. Ознакомьтесь с главой 4 - $7, 9 - определите, на какие категории делятся права, даруемые гражданам.

Группа 10: в разделе «Архив» откройте документ «Русская правда» Пестеля 1-ая редакция. Ознакомьтесь с главой 4 - $1, 4 и составьте схему политического устройства, по мнению Пестеля.


Отчет групп (по ходу заполняется опорный конспект)


4.

Рассказ учителя или просмотр фрагмента из фильма




9 мин.


3 мин.

4.

Закрепление

Вопрос: Каково значение восстания декабристов? Ответы учащихся фиксируются в опорном конспекте.

3 мин.

5. Рефлексия

Составление синквейна о декабристах:

1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели обычно используется существительное.

2. Во второй строчке двумя словами (прилагательными) дается описание темы.

3. В третьей строчке тремя словами дается описание действия в рамках темы.

4. Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства.

5. Последняя строчка – это одно слово, по сути синонимичное, с которого синквейн начинается.

Заслушивание ответов.

4 мин.

6.

Домашнее задание

На выбор:

  1. Эссе «14 декабря 1825 г.: восстание или выступление?»

  2. Составить опорную конструкцию по данной теме.




ukazateli-biblejskie-ot-grech-etj-bog-i-sofa-mudrost-i-bibliya-ponyatie-t-vklyuchaet-chetire-napravleniya-v-umstvennoj.html
ukazateli-novie-opiti-o-chelovecheskom-razumenii-avtora-sistemi-predustanovlennoj-garmonii.html
ukazhite-kakuyu-vido-vremennuyu-formu-nado-ispolzovat-pri-perevode-v-predlozhenij.html
ukazhite-vse-pravilnie-otveti-rabochaya-programma-po-poliklinicheskoj-pediatrii-dlya-studentov-pediatricheskogo-fakulteta.html
ukazivaetsya-polnoe-nazvanie-uchrezhdeniya-v-lice-direktora-zaveduyushego.html
ukazivayu-predpochtitelnij-sposob-polucheniya-materialov-i-prefer-the-following-way-of-receiving-materials.html
  • esse.bystrickaya.ru/programma-razvitiya-i-vospitaniya-detej-v-detskom-sadu-izdanie-3-e-pererabotannoe.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/plan-meropriyatij-posvyashennih-dnyu-semejnogo-obsheniya-provodimih-v-municipalnih-obrazovaniyah-ulyanovskoj-oblasti-stranica-6.html
  • spur.bystrickaya.ru/kursovoj-proekt-po-predmetu-upravlenie-personalom-na-temu-formirovanie-kadrovogo-rezerva-rukovoditelej-predpriyatiya.html
  • reading.bystrickaya.ru/meropriyatiya-fakulteta-avtomatiki-i-vichislitelnoj-tehniki-korpus-g-ul-engelsa-1.html
  • lesson.bystrickaya.ru/oshibka-v-psiholingvistike-uchebnoe-posobie-moskva-izdatelstvo-rossijskogo-universiteta-druzhbi-narodov-udk-811-161-1.html
  • letter.bystrickaya.ru/motiv-prirodnih-stihij-v-tvorchestve-daniila-harmsa.html
  • student.bystrickaya.ru/295-tankovij-pogrom-1941-goda-tankovij-pogrom-1941-goda.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/skorost-poleta-samoleta-i-trubka-pito.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/procedura-provedeniya-metodiki-diagnostika-detsko-roditelskih-otnoshenij.html
  • tests.bystrickaya.ru/kompleksnoj-celevoj-programmi-nauchnih-issledovanij-v-interesah-ribnogo-hozyajstva-rossijskoj-federacii-na-2010-2014-gg-stranica-3.html
  • urok.bystrickaya.ru/problema-klassifikacii-metodov-psihologii-e-v-loginova-ekaterinburg-v-v-kozlov-yaroslavl.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/birzhi-3.html
  • credit.bystrickaya.ru/polozhenie-o-konkurse-yunih-talantov-oranienbaumskie-zvezdochki-v-2012-g-osnovnie-polozheniya.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/administrativnaya-ekologo-pravovaya-otvetstvennost-v-ukraine-chast-2.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/regulirovanie-zarabotnoj-plati-v-respublike-kazahstan-sovremennoe-sostoyanie-problemi-i-perspektivi.html
  • college.bystrickaya.ru/26-metodika-obucheniya-razlichnim-vidam-chteniya-g-v-rogova-v-svoej-state-celi-i-zadachi-obucheniya-inostrannim-yazikam.html
  • student.bystrickaya.ru/32-analiz-nematerialnih-aktivov-uchyot-i-analiz-vneoborotnih-aktivov-mup-verhnepechorskij-hlebokombinat.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/razdel-i-vvedenie-v-ekonomicheskuyu-nauku-osnovi-formirovaniya-i-razvitiya-rinochnih-otnoshenij.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-4-psihologiya-emocij-mastera-psihologii-izard.html
  • spur.bystrickaya.ru/lekciya-buhgalterskij-balans.html
  • kanikulyi.bystrickaya.ru/zamechaniya-i-predlozheniya-po-tekstu-otchet-o-nauchno-issledovatelskoj-rabote-informacionno-analiticheskaya-podderzhka.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/konkurs-krossvordov-o-pervocvetah-luchshij-referat.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/kollekciya-krestyanskoj-odezhdi-e-n-kletnovoj-v-smolenskom-muzee-zapovednike.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rasskazhi-ka-nam-ogon-.html
  • reading.bystrickaya.ru/meropriyatiya-priurochennie-k-akcii-igrovaya-poznavatelnaya-programma-karusel-druzhbi-meropriyatiya-priurochennie-k-akcii.html
  • spur.bystrickaya.ru/kontrolnaya-rabota-po-informatike-dlya-specialnostej-finansi-i-kredit.html
  • testyi.bystrickaya.ru/anatolij-eduardovich-serdyukov-1-nedavnie-sobitiya.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/delegirovanie-v-sisteme-upravlencheskih-dejstvij.html
  • holiday.bystrickaya.ru/model-a-a-shiyan-ekonomicheskaya-kibernetika.html
  • shpora.bystrickaya.ru/zoologiya-uchebnij-plan-3-inostrannij-yazik-4-otechestvennaya-istoriya-18.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/uilyam-shekspir-zimnyaya-skazka-per-t-shepkinoj-kupernik.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dvojnaya-sila-vladimira-putina-dniru-httpwwwdniru-15042008-grizlov-b-v-monitoring-smi-16-aprelya-2008-g.html
  • reading.bystrickaya.ru/ltti-ekonomika-ministrlgn-2017-zhila-arnalan-natilanan-byudzhet-zhobasi-bojinsha-anitama.html
  • credit.bystrickaya.ru/polozhenie-o-provedenii-otkritogo-respublikanskogo-konkursa-tvorcheskih-rabot-sredi-obuchayushihsya-respubliki-belarus-posvyashennogo-voprosam-ustojchivogo-razvitiya-budushee-kotoroe-mi-hotim.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/lantan-i-grech-eidos-obraz-vid-lantanidi-semejstvo-iz-14-himicheskih-elementov-s-atomnim-nomerom-ot-58-do-71-raspolozhennih-v-6-m-periode-sistemi-mendeleev.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.